«Я- юный гражданин России»

страница воспитателя Ерохиной Елены Владимировны

Основываясь на  Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. № 761     о «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 — 2017 годы», где  указано на формирование новой общественно-государственной системы воспитания детей, обеспечивающая  социализацию, высокий уровень гражданственности, патриотичности, толерантности  и ФГОС ДО, где обозначено, что основным принципом дошкольного образования является приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства  я  реализую проект со старшими дошкольниками «Я  — юный гражданин России».

Проект «Я — юный гражданин России»  скачать (27,1 Kб*doc)

Региональные педагогические чтения «Родные символы, как средство формирования гражданской идентичности детей дошкольного возраста»    скачать (28,0 КБ*doc)

Презентация  скачать (2,72 МБ*Microsoft Power Poind)

27 апреля 2017 года я приняла участие в работе  экспертной площадке по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

В настоящее время чрезвычайно актуальной стала проблема формирования национальной идентичности молодого поколения, в период не стабильности в обществе возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа,  к его вековым корням, таким вечным понятия, как род, родство, Родина. Ведущая роль в этом направлении принадлежит системы воспитания. Учреждения дошкольного образования, являясь начальным звеном системы образования в нашей стране, признаны формировать у детей первичные представления об окружающем мире, отношения к действительности, предоставлять возможность почувствовать себя с самых ранних лет гражданами своего отечества. Все выше изложенное обусловило  выбор темы моего проекта.