Материально – техническое  оснащение:

Материально-техническое оснащение ДОУ – одна из важнейших  сторон создания комфортных условий пребывания воспитанников  в нашем  детском саду.

БДОУ «Любинский д/с № 3» находится в здании Любинской СОШ № 3 с 1994г.  Общая площадь 573 кв. м. Общее количество групп – 4. Детский сад имеет  методический кабинет,  прачечную, пищевой блок.

В БДОУ   организовать учебный процесс  воспитателям помогает мультимедийное оборудование, телевизор, выжигатели, компьютеры, принтер, музыкальный центр.  Имеется познавательно-экспериментальная лаборатория, она оснащена оборудованием  для проведения опытов и экспериментов, методической литературой, холодильником. В группах имеется модульное оборудование, качели, горки, сухие бассейны, физкультурные уголки, швецкая стенка.

Методический кабинет: оснащен компьютером, телевизором, музыкальным центром, DVD, дидактическим и раздаточным материалом по всем видам деятельности для детей дошкольного возраста.

Пищеблок: электроплита(2), водонагреватель, моечные ванны, разделочные столы, холодильники 4 штуки, хлеборезка и картофелечистка.

Прачечная: стиральная машина (2), ванны для полоскания белья, электроутюг, электросушилка.

Группы имеют достаточное количество мебели, оборудования (столы, стулья, кровати, посуду, мягкий инвентарь). В каждой группе создана благоприятная среда для развития детей, соответствующая СанПиН. В каждой группе выделены четыре развивающей среды, имеются зоны психологической разгрузки, беседка для фольклорной деятельности.
    Каждая группа   имеет    отдельный     участок   для прогулок, оборудованный верандой, малым спортивным оборудованием, постройками для игры, предусмотрена площадка для свободной двигательной деятельности детей.

Условия питания

Питание – один из ключевых факторов, определяющих качество и жизнь ребенка. Для нормального роста и развития наши воспитанники обеспечены   сбалансированным 3-х разовым  питанием. Ежедневное меню составляется в соответствии с 10-дневным перспективным меню. В рацион детей  включены: овощи, соки, молочные, овощные, рыбные, мясные блюда, выпечка. В целях профилактики йододефицита при приготовлении пищи используется  йодированная соль, проводится витаминизация 3-го блюда.

Питание  организовано в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.

В своей работе мы руководствуемся следующими принципами:

— составление полноценного рациона питания;

-использование разнообразного ассортимента продуктов, гарантирующих достаточное содержание необходимых минеральных веществ и витаминов;

— строгое соблюдение режима питания, отвечающего физиологическим особенностям детей различных возрастных групп, правильное сочетание его с режимом работы дошкольного учреждения;

— соблюдение правил эстетики питания, воспитание необходимых гигиенических навыков в зависимости от возраста и развития детей.

— правильное сочетание питания в детском саду  с питанием в домашних условиях, проведение необходимой санитарно-просветительской работы с родителями;

—  строгое соблюдение технологических требований при приготовлении пищи, обеспечение правильной обработки пищевых продуктов;

— повседневный контроль пищеблока, правильной организацией питания детей в группах.

Условия охраны здоровья воспитанников

Здоровье наших воспитанников — одна из важных составляющих пребывания детей в ДОУ. Воспитатели проводят антропометрические измерения детей в начале и конце учебного года. Педагоги проводят лечебно-профилактических мероприятий, соблюдают санитарно-гигиенические нормы, режим дошкольного учреждения.

Охрана здоровья воспитанников включает:

1. оказание первичной медико помощи;
    2. организацию питания;
    3. определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима НОД;
    4. пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни;
    5. организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников, для занятия ими физической культурой и спортом;
    6.  прохождение воспитанниками в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров;
    7. обеспечение безопасности воспитанников во время пребывания в детском саду;
    8. профилактику несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в детском саду;
    9. проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

В детском саду проводятся:

1. текущий контроль за состоянием здоровья воспитанников;
    2. контроль за выполнением норм питания;
    3. санитарно-гигиенические, профилактические и оздоровительные мероприятия: контроль за их осуществление;
    4. обучение и воспитание в сфере охраны здоровья;
    5.  мероприятия, направленные на соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
    6.  расследование и учет несчастных случаев, произошедших с воспитанниками во время пребывания в детском саду, в порядке, установленном федеральным законодательством;

В практику работы детского сада внедрены здоровьесберегаюшие технологии:

• физкультминутки;
    • закаливающие процедуры — хождение босиком по массажным дорожкам;
    • взбадривающая гимнастика после сна;
    • динамические паузы;

Решению задач охраны и укрепления здоровья способствуют:

• заботливый уход за каждым воспитанником на основе личностно-ориентированного подхода:
    • полноценное 3-х разовое питание;
    • утренняя гимнастика;
    • непосредственно образовательная деятельность по физической культуре в здании и на свежем воздухе;
    • ежедневные прогулки;
    • режим проветривания;
    • спортивные досуги и развлечения.