год Экологии в России 2017

На отчетном концерте творческих коллективов «Поет село родное» XII Областного фестиваля «Душа России», который  был посвящен Году Экологии в Российской Федерации, наша воспитанница Бредун Анна открыла концерт стихотворением «Берегите планету». Анюта выразила в своем стихотворение восхищение и красоту планеты Земля, её величие, материнскую заботу о людях, ласку и щедрость. Но вместе с тем она призвала жителей огромной планеты задуматься над будущем человека, призывая их беречь и заботиться о нашем общем доме.

Экологическая сказка «Спасение капельки»

Проблема взаимосвязи человека с природой не нова,  она имела место всегда. Но сейчас в настоящее время стала очень острой и приняла огромные масштабы. Планету может спасти лишь деятельность людей, совершаемая на основе глубокого понимания законов природы, при наличии эколого-нравственной культуры, формирования которой начинается с детства и продолжается всю жизнь. Понятно. что большое значение приобретает экологическое воспитание. Решению этих задач был посвящен экологический праздник «Спасение капельки», который подготовила воспитатель Чудакова Л.А. Экологический праздник, посвящен воде. Девиз данного праздника «Вода — это жизнь!».  Праздник начался отгадыванием загадок о воде, дети читали стихи, а затем началась  сказка. Дети познакомились с главными героями сказками: девочкой и мальчиком, Капелькой, Злом, которое украла Капельку, так важную для человека. Ведь, из капелек состоит обыкновенная вода, которую мы пьем, которой мы умываемся, смотрим на неё с морского берега, любуемся её, когда она дрожит на утреннем листочке. И главные герои Девочка и Мальчик отправляются в долгий путь, чтобы отыскать Капельку. На их пути встречаются Дюймовочка, Водяной, Черепаха Тортила, Емеля, бабушка и Золотая рыбка. И конечно же добро побеждает зло. Герои сказки освободили Капельку от Зла. Именно поэтому сказка закончилась песней  о том, что Земля — это общий дом. И, что все мы в ответе за все живое на нашей планете.